sawacelloの
平成30年の演奏会情報

次の演奏会  演奏会の予定  演奏会の結果(H31)  演奏会の結果(H30) 演奏会の結果(H29)   演奏会の結果(H28)

演奏会の結果(H27)  演奏会の結果(H26)  演奏会の結果(H25)  演奏会の結果(H24)  演奏会の結果(H23)

演奏会の結果(H22)  演奏会の結果(H21)  演奏会の結果(H20)  演奏会の結果(H19)  演奏会の結果(H18)

演奏会の結果(H17)  演奏会の結果(H16)  演奏会の結果(H15)  演奏会の結果(H14)  演奏会の結果(H13)

 クリックするとジャンプします

   

sawacelloの演奏会の報告(平成30年)
1月28日(日) 「バロック音楽へのいざない」   米原市ルッチプラザベルホール310
  指揮:澤純子、 ソプラノ:白谷仁子、 チェンバロ:小林祐香  トランペット:林 選也
   プログラム
    ヴィヴァルディ ヴァイオリン協奏曲第1番ホ長調 「春」から1楽章
    パッフェルベル カノン
    ヘンリー・パーセル トランペット・チューン
       歌劇「妖精の女王」から「さあ お前たち 空の歌い手よ」 
    バッハ
       カンタータ第147 第6曲ンコラール「イエスこそわが喜び」
       管弦楽組曲第3番ニ長調 第2曲「G線上のアリア」第3曲「ガボット」
    ヘンデル
       歌劇「ジュリアス・シーザー」から序曲
       クレオパトラのアリア「この胸に息のある限り」
       オラトリオ「メサイヤ」第2部「ハレルヤ」 他



2月4日(日)14:00 第15回 ひこね第九オーケストラスプリングコンサート 親子で楽しめるファミリーコンサート
   ひこね市文化プラザエコーホール
  指揮者 余語徳雅
 〈第1部〉(世界旅行がテーマです)
     1.ペールギュントより 朝/グリーグ
     2.威風堂々(抜粋)/エルガー
     3.小組曲より第2曲 行列/ドビュッシー
     4.中央アジアの草原にて/ボロディン
     5.琵琶湖周航の歌
 〈第2部〉
     ハンガリー舞曲第5番(指揮者体験コーナー)
      イントロクイズコーナー



2月17日(土) 東映映画佐々部清監督 「この道」の撮影 豊郷小学校旧校舎の講堂
   指揮 AKIRA
     山田耕筰  「この道」



4月22日(日)は彦根JOYジュニアオーケストラの第12回演奏会  ひこね市文化プラザエコーホール
   指揮:澤純子
     バッハの管弦楽組曲第3番
     ヴィヴァルディのヴァイオリン協奏曲集「四季」より春
     ヴィヴァルディの2つのヴァイオリンのための協奏曲
     ブリテンのシンプルシンフォニー




5月4日(祝)14:00開演 東日本大震災復興チャリティコンサート 未来へつなぐ「集」コンサート2018
会場:大阪ザ・シンフォニーホール
出演
  指揮:牧村邦彦、佐々木克仁、井村誠貴、高谷光信
  管弦楽:復興支援オーケストラ約200名
  合唱:復興支援合唱団約100名
  児童合唱:石巻『集』キッズコーラス30名

曲目
  モーツアルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス
  ヴェルディ/歌劇「ナブッコ」序曲
  和泉耕二/委嘱作品「歌がある」本邦初演(石巻『集』キッズコーラス)
  和泉耕二/石巻・わがふる里(石巻『集』キッズコーラス)
  小杉太一郎/カンタータ「大いなる故郷石巻」より、第四楽章:祝祭
  ビゼー/歌劇「カルメン」より、 アラゴネーズ・行進曲と合唱
  エルガー/行進曲「威風堂々」第1番(合唱付き)
  ファリャ/バレエ組曲「三角帽子」より、終幕の踊り
  ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」より(ラヴェル編)



6月17日(日) 彦根市室内合奏団演奏会   多賀町中央公民館
  曲目  ヴィヴァルディ  4つのヴァイオリンとチェロのための協奏曲 第4番 ホ短調 RV.550
       グリーク ホルベルグ組曲
       ドヴォルザーク 弦楽セレナーデ ほか




6月24日(日)第19回 サマーコンサート   ひこね市文化プラザグランドホール
 指揮者  粟辻 聡
  曲目  ウェーバー 序曲「魔弾の射手」
       モーツァルト   交響曲第39番 
       チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」



7月7日(土) セタフィルハーモニックオーケストラ演奏会   栗東芸術文化会館さきら大ホール
 指揮者  岩井一也
  曲目  ヴェルディ  シチリア島の夕べの祈り 序曲
       マーラー   交響曲第7番/夜の歌



8月19日(日)/14:00 開演(13:00 開場) 会場:高知市文化プラザかるぽーと(大ホール)
第46回全国アマチュアオーケストラフェスティバル高知大会
   入場料:一般 1,000円/小中高生 500円
  Aオーケストラ
    R. シュトラウス/ドン・ファン
    R. シュトラウス/ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら
  指揮:川瀬賢太郎(名古屋フィル指揮者・神奈川フィル常任指揮者)
  コンサートマスター:三浦章宏(東京フィルハーモニー交響楽団)

 

9月23日(日) 13:30開演 第22回滋賀県立大学オーケストラ定期演奏会 ひこね市文化プラザグランドホール
 指揮者 脇坂英夫
 曲目  ベートーヴェン  コリオラン序曲
      モーツァルト   歌劇「イドメネオ」序曲
      ビゼー      交響曲第1番 ハ長調



11月10日 セタフィルチェロ部、篠脇山荘演奏会 
テーマは「溢れる郷土愛」
   ハツペルベル「カノン」
   カッチーニ「アヴェマリア」
   ワーグナー「ローエングリン」
   ワーグナー「タンホイザー」
   カザルス「鳥の歌」
   ロンドンデリーの歌
   五木の子守唄
   かわさき
   ふるさと
   ふるさと合唱



12月2日(日) 第20回 歓喜の歌声in東近江 2018 東近江市立八日市文化芸術会館 大ホール
 指揮  高谷光信      東近江第九合唱団
  ソプラノ 井岡潤子    アルト 片桐仁美     テノール  神田裕史   バリトン 西田昭広
 曲目  ベートーヴェン  交響曲第9番 ニ短調 「合唱付き」 



12月16日(日) 第21回ひこね発!手づくり第九演奏会  ひこね市文化プラザグランドホール
 指揮  高谷光信       ひこね第九合唱団
  ソプラノ:古瀬まきを    アルト:八木寿子   テノール:井澤章典   バス:西村圭市 
 曲目  ブラームス  大学祝典序曲
      高田三郎作曲  今井邦男編曲 「水のいのち」 (管弦楽編曲版)
      ベートーヴェン   交響曲第9番「合唱付」



12月22日(土) びわ湖アートフェスティバル2018 びわ湖ホール
BAFジュニアオーケストラ・クリスマスサートwithバレエ
 彦根JOYジュニアオケ
  指揮 澤純子
  曲目 モーツァルト 「アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク」
 BAFジュニアオーケストラ合同オケ
  指揮 瀬山智博
  曲目 チャイコフスキー 弦楽セレナーデ
      アンダーソン クリスマスフェスティバル





次の演奏会  演奏会の予定  演奏会の結果(H31)  演奏会の結果(H30) 演奏会の結果(H29)   演奏会の結果(H28)

演奏会の結果(H27)  演奏会の結果(H26)  演奏会の結果(H25)  演奏会の結果(H24)  演奏会の結果(H23)

演奏会の結果(H22)  演奏会の結果(H21)  演奏会の結果(H20)  演奏会の結果(H19)  演奏会の結果(H18)

演奏会の結果(H17)  演奏会の結果(H16)  演奏会の結果(H15)  演奏会の結果(H14)  演奏会の結果(H13)

 クリックするとジャンプします