sawacelloの
平成26年の演奏会情報

次の演奏会  演奏会の予定  演奏会の結果(H31)  演奏会の結果(H30) 演奏会の結果(H29)   演奏会の結果(H28)

演奏会の結果(H27)  演奏会の結果(H26)  演奏会の結果(H25)  演奏会の結果(H24)  演奏会の結果(H23)

演奏会の結果(H22)  演奏会の結果(H21)  演奏会の結果(H20)  演奏会の結果(H19)  演奏会の結果(H18)

演奏会の結果(H17)  演奏会の結果(H16)  演奏会の結果(H15)  演奏会の結果(H14)  演奏会の結果(H13)

 クリックするとジャンプします

   

sawacelloの演奏会の報告(平成26年)
平成26年
1月13日(日) 高円宮殿下メモリアル 第14回日本マスターズオーケストラキャンプ 京都府立府民ホール アルティ
 指揮・ビオラ 大山平一郎     チェロ 金子鈴太郎
 曲目 ベートーヴェン 大フーガ
     ブリッジ ロンドンデリーエア
     ブリテン シンプル・シンフォニー 第3楽章

 

2月9日(日)第11回 スプリングコンサート  ひこね市文化プラザエコーホール
 指揮 余語徳雅
 曲目 ヴィヴァルディ  ヴァイオリン協奏曲集「四季」より「春」 
     ブラームス ハンガリー舞曲第5番   指揮者体験コーナー
     久石譲 ジブリの名曲 魔女の宅急便より「海の見える街」
               となりのトトロより「さんぽ」



2月22日(土)プラザフェスティバル クラッシック部門  ひこね市文化プラザエコーホール
  バロックアンサンブル エルフ
曲目 イングランド民謡:グリーンスリーブス
    ミヒャエル・プレトリウス村のブランル(舞曲集「テルプシコーレ」より)
    ジョバンニ・パオロ・チーマヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ ト短調
    クラウディオ・モンテヴェルディ:マドリガーレ「かくも甘い苦悩を胸に秘めて」
    マルコ・ウッチェリーニベルガマスカ(作品3-5)



3月29日(土) びわこアートフエスティバル  びわ湖ホール
  彦根JOYジュニアオーケストラ  大津ジュニアオーケストラ  県立八幡高等学校音楽部
  滋賀大学オーケストラ 滋賀医科大学管弦楽団 ほか
 指揮 藤岡幸夫(関西フィル主席指揮者) 澤純子
 曲目 メンデルスゾーン:弦楽のためのシンフォニア第2番
     芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク
     モーツァルト:ディヴェルティメントK.138
     ヘンデル:「アルチーナ(アルキーナ)」組曲
     チャイコフスキー:交響曲第5番 ほか



4月6日(日) 彦根室内合奏団 ダイニック天球館演奏会
 曲目 ヘンデル パッサカリア (チェロカルテット)
     バッハ ブランデンブルグ協奏曲第3番
     ヴィヴァルディ  バイオリン協奏曲集「四季」春、夏  他



5月18日 春の彦根市民音楽祭   ひこね市文化プラザエコーホール
 彦根JOYジュニアオーケストラ
   曲目  モーツァルト ディベルティメント K.138



6月1日(日) 大垣市室内管弦楽団 第36回定期演奏会    大垣市スイトピアセンター音楽堂
 指揮 若尾圭介    ピアノ独奏 広瀬悦子
 曲目 ドヴォルザーク 交響曲第8番
     マルチェロ オーボエ協奏曲
     モーツァルト ピアノ協奏曲第23番



6月22日(日) 三重フィルハーモニー管弦楽団第43回定期演奏会
 指揮 山上純司    ピアノ独奏 兼重稔宏
 曲目 チャイコフスキー 大序曲「1812年」
      モーツァルト   ピアノ協奏曲第23番
     チャイコフスキー  交響曲第5番
     ショスタコーヴィッチ 祝典序曲

 
6月29日(日) 第15回ひこね第九オーケストラサマーコンサート  ひこね市文化プラザグランドホール
 指揮 新田ユリ    ピアノ独奏 吉田桂子
 曲目  ラーション 抒情的幻想曲
      グリーク  ピアノ協奏曲
      ニルセン 交響曲第4番「不滅」


7月19日(土) ひこね演劇鑑賞会 20周年記念事業 マリアージュ玉姫殿
 チェロ四重奏
 曲目 ゴルターマン レジリオーソ
     ヘンデル   パッサカリア他


8月24日(日) 第42回全国アマチュアオーケストラフェスティバル甲府大会 コラニー文化ホール
 指揮 ベネディクト・ツィーアフォーゲル
 曲目 R・シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」
     コンサートマスター ブルグハルト・トェルケ
 

8月31日(日) ヴァイオリン・チェロ発表会
  彦根室内合奏団
  ロッシーニ 弦楽のためのセレナーデ 他
 
 
9月13日(土) 彦根JOYジュニアオーケストラ 20周年記念コンサート
 指揮 澤純子
 ゾリスデン彦根 Vn.足木かよ、高岸卓人 Vla 田中耀子
 曲目 メンデルスゾーン 弦楽のためのシンフォニア第2番 ニ長調
     バッハ  ブランデンブルグ協奏曲第3番 ト長調 BWV1048
     ヴィヴァルディ 4つのヴァイオリンのための協奏曲 ロ短調 作品3-10
     ドヴォルザーク 弦楽セレナード ホ長調 作品22

 

9月15日(祝) セタフィルハーモニックオーケストラ    栗東さきら大ホール
 指揮 岩井一也
 曲目 ストラヴィンスキー 「火の鳥」
     ラフマニノフ 交響曲第2番 


9月21日(日) 滋賀県立大学オーケストラ第18回定期演奏会
 指揮 脇坂英夫
 曲目 フランツ・ベルワルド 交響曲第3番
     ベートーヴェン レオノーレ序曲第1番
     シューベルト ロザムンデ間奏曲第3番、バレエ音楽第2番


10月12日(日) 岐阜県アマチュアオーケストラフェスティバル  サラマンカホール
 指揮 宮松重紀    大垣市室内管弦楽団   GAOフェスティバルオーケストラ  
 ソプラノ 山中敦子、テノール 中井亮一、バリトン 大島幾雄
 ヘンシェル・カルテット カルミナ県民合唱団、サラマンカ少年少女合唱団、東京オペラシンガーズ
 曲目 エルガー 序奏とアレグロ 作品47
     オルフ  世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」



10月13日(祝) 秋の彦根市民音楽祭   ひこね市文化プラザエコーホール
  ひこね第九オーケストラ
   モーツァルト  ディベルティメント K.136 第1楽章
   シベリウス   アンダンテ・フェスティーボ
   
*台風19号接近のため中止になりました

11月9日(土) 第26回グリーン交響楽団定期演奏会 NHK大阪ホール
 指揮 木村康人
 曲目 R.コルサコフ ロシアの復活祭
     ブラームス  ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲
     バルトーク  管弦楽のための協奏曲



12月7日(日) 第16回 歓喜の歌声in東近江 2014 東近江市立八日市文化芸術会館 大ホール
  指揮  角田鋼亮      東近江第九合唱団
  ソプラノ 井岡潤子   アルト 片桐仁美   テノール 神田裕史   バリトン 西田昭広
  曲目 ベートーヴェン  交響曲第9番 ニ短調 「合唱付き」 



12月21日(日) 第17回ひこね市民手づくり演奏会 ひこね市文化プラザグランドホール
  指揮  角田鋼亮        ひこね第九合唱団
  ソプラノ 並河寿美   アルト 福原寿美枝   テノール 榎本てるあき   バリトン 桝 貴志
  曲目 ベートーヴェン  交響曲第9番 ニ短調 「合唱付き」   
      エルガー     演奏会用序曲「フロワサール」作品19



次の演奏会  演奏会の予定  演奏会の結果(H31)  演奏会の結果(H30) 演奏会の結果(H29)   演奏会の結果(H28)

演奏会の結果(H27)  演奏会の結果(H26)  演奏会の結果(H25)  演奏会の結果(H24)  演奏会の結果(H23)

演奏会の結果(H22)  演奏会の結果(H21)  演奏会の結果(H20)  演奏会の結果(H19)  演奏会の結果(H18)

演奏会の結果(H17)  演奏会の結果(H16)  演奏会の結果(H15)  演奏会の結果(H14)  演奏会の結果(H13)

 クリックするとジャンプします