sawacelloの
平成29年の演奏会情報

次の演奏会  演奏会の予定  演奏会の結果(H31)  演奏会の結果(H30) 演奏会の結果(H29)   演奏会の結果(H28)

演奏会の結果(H27)  演奏会の結果(H26)  演奏会の結果(H25)  演奏会の結果(H24)  演奏会の結果(H23)

演奏会の結果(H22)  演奏会の結果(H21)  演奏会の結果(H20)  演奏会の結果(H19)  演奏会の結果(H18)

演奏会の結果(H17)  演奏会の結果(H16)  演奏会の結果(H15)  演奏会の結果(H14)  演奏会の結果(H13)

 クリックするとジャンプします

   

sawacelloの演奏会の報告(平成29年)
平成29年1月9日(月祝)開演時間 13:00 (開場時間 12:30) 栗東芸術文化会館さきら大ホール
  指揮:岩井一也ブラームス 
   交響曲第1番ハ短調 作品68 午後1時開演
   ブラームス 交響曲第2番ニ長調 作品73 午後2時開演
   ブラームス 交響曲第3番へ長調 作品90 午後3時開演
   ブラームス 交響曲第4番ホ短調 作品98 午後4時開演




1月28日(土)  いきいきサロン新春の集い「ピアノトリオコンサート」 願乗寺会館2階

   ブラームス ハンガリー舞曲第6番
   エルガー 愛の挨拶
   カーペンターズ イエスタディ・ワンスモア
   ビートルズ(ポール・マッカートニー) イエスタディ
   ビートルズ(ポール・マッカートニー) ゲットバック
   ビートルズ(ジョン・レノン) イマジン
   ピアソラ リベルタンゴ
 みんなで歌おう
  みかんの花咲く丘 加藤省吾 作詞 海沼 実 作曲
  夏の思い出 江間章子 作詞 中田喜直 作曲
  赤とんぼ 三木露風 作詞 山田耕筰 作曲
  雪 文部省唱歌
  愛の賛歌 エディット・ピアフ 作詞 マグリット・モノー 作曲



2月5日(日)開演時間11:00 14:00  ひこね市文化プラザエコーホール
  指揮者 余語徳雅
    ヨハン・シュトラウス2世 雷鳴と電光
    ビゼー カルメン前奏曲(指揮者体験3名)
    ヨハン・シュトラウス1世  ラデツキー行進曲
    アンダーソン タイプライター シンコペーティッドクロック
    モーツァルト フィガロの結婚 (序曲→No.13→No.15→No.17→No.23)
    オッフェンバック  天国と地獄(アンコール)




2月11日(土祝) 彦根市制90周年記念式典  ひこね市文化プラザグランドホール
   ひこね第九オーケストラ カルテット
     国歌斉唱 君が代  ほか   (大雪のため中止)

2月19日(日)開演時間14:00  米原市ルッチプラザベルホール310
  指揮者 余語徳雅
    ヨハン・シュトラウス2世 雷鳴と電光
    ビゼー カルメン前奏曲(指揮者体験3名)
    ヨハン・シュトラウス1世  ラデツキー行進曲
    アンダーソン タイプライター シンコペーティッドクロック
    モーツァルト フィガロの結婚 (序曲→No.13→No.15→No.17→No.23)
    オッフェンバック  天国と地獄(アンコール)

 

3月26日(日) 彦根室内合奏団演奏会   多賀町
    バッハ  ハープシコード協奏曲第1番 ニ短調
    ヴィヴァルディ  4つのバイオリンとチェロのための協奏曲 ニ長調 RV549
    アーサー・フット  弦楽セレナーデ ホ長調 作品25

 

4月22日(土) びわ湖北音楽祭   ルッチプラザベルホール
  彦根JOYジュニアオーケストラ
  指揮  澤純子
  曲目  サンサーンス 動物の謝肉祭 より
       グリーク  ホルベルグ組曲




5月5日(祝)15時開演  東日本大震災復興チャリティコンサート 未来へつなぐ『集』コンサート2017
会場 大阪ザ・シンフォニーホール
 管弦楽 『集』管弦楽団(プロ・アマ奏者)約200名
 合唱 『集』合唱団(関西在住ソリストを中心とした有志の歌手)約100名
 特別出演 宮城県石巻好文館高等学校吹奏楽部 60名
 指揮 井村 誠貴 髙谷 光信 佐々木 克仁 牧村 邦彦
 主な曲目
   モーツアルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス
   バーバー/弦楽のためのアダージョ(合唱付き)
   レスピーギ/「シバの女王ベルキス」(吹奏楽)
   マスカーニ/「カヴァレリア・ルスティカーナ」復活祭の合唱
   エルガー/行進曲「威風堂々」第1番(合唱付き)
   サン・サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
   オルフ/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」  ほか




5月14日(日) 彦根市春の市民音楽祭
  彦根JOYジュニアオケ
   グリーク  ホルベルグ組曲
  滋賀県立大学オーケストラ
   ベートーヴェン 交響曲第2番 第1楽章


 

5月27日(土)18:30開演  和み交響楽団 第15回定期演奏会  京都コンサートホール大ホール
  指揮:井村 誠貴
  曲目:ワーグナー ジークフリート牧歌
      マーラー 交響曲第5番



6月25日(日) 第18回ひこね第九オーケストラサマーコンサート  ひこね市文化プラザグランドホール
  指揮者  高谷光信     ヴァイオリン独奏  西川茉利奈
  曲目  グリンカ  皇帝に捧げた命
       チャイコフスキー  ヴァイオリン協奏曲  他
       
ドヴォルザーク   交響曲第7番



7月16日(日) ルッチプラザ サマーコンサート  ルッチプラザベルホール
  指揮者  塚田隆雄       ヴァイオリン独奏 山田貴子
  曲目  グリンカ  皇帝に捧げた命
       チャイコフスキー  ヴァイオリン協奏曲
       ドヴォルザーク   交響曲第7番 他



7月30日(日) 第45回アマチュアオーケストラフェスティバル 刈谷市総合文化センター アイリス大ホール
  指揮者 松尾洋子
  コンサートマスター 近藤薫
   ラベル 「ダフニスとクロエ」第2組曲
   ドビュッシー 「海」




9月24日(日)13:00開場 13:30開演 滋賀県立大学オーケストラ第21回定期演奏会 ひこね市文化プラザ グランドホール
 指揮  脇坂英夫
 曲目 交響曲第2番(ベートーヴェン)
   イタリア風序曲第2番(シューベルト)
   チェコ組曲(ドヴォルザーク)




12月17日(日)14時開演 第20回ひこね市民手づくり演奏会   ひこね市文化プラザグランドホール
 指 揮 藏野雅彦
  ひこね第九オーケストラ  ひこね第九合唱団
  プログラム
   オルフ  「カルミナ・ブラーナ」
      ソプラノ 古瀬まきを  テノール 中嶋俊晴  バリトン 桝 貴志
   
   ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付き」
     ソプラノ 脇阪法子   アルト  中嶋俊晴  テノール 井上元気   バリトン 下林一也




12月23日(土)15時 びわ湖アートフェスティバルのBAFジュニアオーケストラフェスティバル びわ湖ホール
彦根JOYジュニアオーケストラ
  指揮 澤純子 
   ブリテン シンプル・シンフォニー
BAFジュニアオーケストラ
  指揮 瀬山智博
   山本直純編曲 クリスマス・キャロル・メドレー 県内高等学校合唱団と共演
   チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」 滋賀洋舞協会のバレエと共演




次の演奏会  演奏会の予定  演奏会の結果(H31)  演奏会の結果(H30)演奏会の結果(H29)   演奏会の結果(H28)

演奏会の結果(H27)  演奏会の結果(H26)  演奏会の結果(H25)  演奏会の結果(H24)  演奏会の結果(H23)

演奏会の結果(H22)  演奏会の結果(H21)  演奏会の結果(H20)  演奏会の結果(H19)  演奏会の結果(H18)

演奏会の結果(H17)  演奏会の結果(H16)  演奏会の結果(H15)  演奏会の結果(H14)  演奏会の結果(H13)

 クリックするとジャンプします