sawacelloの
平成16年の演奏会結果

次の演奏会  演奏会の予定  演奏会の結果(H31)  演奏会の結果(H30) 演奏会の結果(H29)   演奏会の結果(H28)

演奏会の結果(H27)  演奏会の結果(H26)  演奏会の結果(H25)  演奏会の結果(H24)  演奏会の結果(H23)

演奏会の結果(H22)  演奏会の結果(H21)  演奏会の結果(H20)  演奏会の結果(H19)  演奏会の結果(H18)

演奏会の結果(H17)  演奏会の結果(H16)  演奏会の結果(H15)  演奏会の結果(H14)  演奏会の結果(H13)

 クリックするとジャンプします

   

 
sawacelloの演奏会の報告(平成16年)
2月1日(日)  彦根JOYジュニアオーケストラ 彦根市子どもセンターファミリーコンサート
  指揮 澤 純子
   パッフェルヴェル カノン
   ヴィヴァルディ ヴァイオリン協奏曲集「四季」より春より第1楽章
   ヴィヴァルディ ヴァイオリン協奏曲集「四季」より冬より第2楽章
     みんなで歌おう となりのトトロから「さんぽ」
                雪
                世界でただ一つの花
   R.モーツァルト おもちゃの交響曲
3月14日(日)  ひこね第九オーケストラ 
  第3回スプリングコンサート
    エコーホール
  指揮 澤 純子
    アンダーソン  舞踏会の美女
    アンダーソン  タイプライター
    カバレリア・ルスチカーナ
    六甲おろし
    となりのトトロより さんぽ
    ハリーポッターのテーマ
    ETのテーマ
    
世界でただ一つの花
    ラデッキー行進曲

       六甲おそしを演奏しているところ

5月9日(日) 創立10周年記念彦根JOYジュニアオーケストラ演奏会 エコーホール
  指揮 澤純子
    モーツァルト セレナータ・ノットゥルノ
    レスピーギ  リュートのための古代舞曲とアリア第3番
    アンダーソン フィドルファドル
             プリンク プルンク プランク
             シンコペーテッドクロック
    ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」第1楽章
    パッフェルベル カノン (フルオーケストラ編曲版)

フル編成で運命に挑戦

5月15日(土) 福井医科大学管弦楽団定期演奏会 ハートピア春江
  指揮 加藤完二
    ロッシーニ:セヴィリアの理髪師
    シューベルト:未完成
    ドヴォルザーク:第7番交響曲 他

6月6日(日) 大垣市室内管弦楽団 第19回定期演奏会
                                            スイトピアセンター文化ホール
      指 揮 北原幸男
   チェロ ユルン・ヤコブ・ティム
                       ライブツィッヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団首席奏者
        武満 徹  「弦楽のためのレクイエム」
        ドヴォルザーク  チェロ協奏曲
        ブラームス  交響曲第2番

 


  リハーサルで打ち合わせする北原先生とティム先生

6月20日(日) 五嶋みどりレクチャーコンサート   ひこね市文化プラザ第1リハーサル室
 
「オーケストラ訪問」 彦根JOYジュニアオーケストラ
   ヴィヴァルディ ヴァイオリン協奏曲集「四季」より「春」第1楽章
   パッゲルヴェル カノン

世界的ヴァイオリニストの五嶋みどりさんが毎年行っている「オーケストラ訪問」で
五嶋みどりさんと及川浩治さんが彦根JOYジュニアオーケストラを訪問されました。

7月19日(祝) ひこね第九オーケストラ
  第5回
サマーコンサート    グランドホール
  指揮 藏野雅彦    バイオリン独奏 木下真希
    コープランド    エル・サロン・メヒコ
    メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 
    ブラームス     交響曲第3番 ヘ長調 Op.90

月6日(金)  彦根JOYジュニアオーケストラ 
                     ルッチプラザコンサート
  指揮 澤 純子
   モーツァルト  アイネクライネナハトムジーク第1楽章
   チャイコフスキー 弦楽セレナーデより第2楽章
   楽器紹介   大きな古時計
   ディズニー   ララルー
            星に願いを
   ブラームス   ワルツ
   ドヴォルザーク ユーモレスク
   ロジャーズ   エーデルワイス  ほか

 8月22日(日)
 第32回全国アマチュアオーケストラフェスティバル
   大阪大会           大阪国際会議場
  指揮 栗田博文 森悠子 西本智美 
  ゲストコンマス 稲庭達 赤松由夏
  ピアノ独奏 太田房江(大阪府知事) 
  曲目 スメタナ
        交響詩「わが祖国」から「モルダウ」
      モーツァルト
        ピアノ協奏曲第26番「戴冠式」第1楽章
      シベリウス
        交響曲第2番 ニ長調作品43
      チャイコフスキー
        弦楽セレナーデハ長調作品48
      ムソルグスキー(ラヴェル編曲)
        組曲「展覧会の絵」

        本番前の藏野先生と木下真希さん


   前日のレセプション会場で西本智美先生と


8月28日(土) チェロミニ演奏会  能登川町小川 慈光寺本堂
   チェロ独奏 sawacello
    曲目
      エルガー 愛のあいさつ
       サンサーンス 動物の謝肉祭より「白鳥」
      バッハ 無伴奏チェロ組曲第1番より「プレリュード」
      カタロニア民謡 鳥の歌
      ビゼー スペインのセレナーデ
      ラベル 亡き王女のためのパヴァーヌ
      モダン・タイムス スマイル
      白雪姫 いつか王子様が
      ノートルダムの鐘 サムディ
      美女と野獣 美女と野獣
      わんわん物語 ララルー 
      ピノキオ 星に願いを
      タイタニック 愛のテーマ
      ピアソラ リベルタンゴ   

10月 9日(土) 滋賀県立大学オーケストラ 第8回定期演奏会 ひこね市文化プラザエコーホール
  指揮 脇坂英夫
     フォーレ パバーヌ
     サンサーンス ロンド・カプリッチオーソ
     ベートーヴェン 交響曲第8番

10月10日(日) 岐阜大学管弦楽団OBオケ演奏会 羽島市文化センター
  指揮 朝田 健
     ワーグナー 楽劇「ニュールンベルクのマイスタージンガー」第1幕前奏曲
     グリーク   組曲「ペールギュント」
     ドボルザーク 交響曲第9番「新世界より」

10月23日(土) 伊賀コミュニティオーケストラ 第1回定期演奏会 上野市文化会館 さまざまホール
  指揮 鳥居 明夫    独奏 松田 典子
     ベートーベン 「コリオラン」序曲
     モーツアルト ピアノ協奏曲第9番「ジュノム」変ホ長調 KV271
     ベートーベン 交響曲第1番 ハ長調

11月21日(日) 滋賀大学オーケストラ 第21回定期演奏会 ひこね市文化プラザグランドホール
  指揮 河内良智     ヴァイオリン独奏 大谷玲子
     シューベルト ロザムンデ
     メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
     ブラームス 交響曲第4番

12月 5日(日) 大垣市室内管弦楽団 第20回定期演奏会 大垣市民会館
      トヨタ・コミュニティー・コンサート  喜歌劇「メリー・ウィドゥ」 全3幕

 指  揮  北原幸男
 演  出  伊藤隆浩 
 音楽監督 三枝成彰(開演前のお話も)
 合  唱  TCC大垣オペレッタコーラス 
 バレエ   川島ナナバレエ団
 管弦楽   大垣市室内管弦楽団
 合唱指揮 村岡利秀
 舞台監督 岸本多加志
 照  明  中山 安孝
 衣  装  下斗米雪子
 舞台装飾 草月 日比野朱桂

 


(キャスト)
 ハンナ・グラヴァリ      山口 道子
 ダニロ・ダニロヴィッチ伯爵 大島 幾男
 ミルコ・ツェータ男爵     渥美 史生
 ヴァランシェンヌ       鵜木 絵里
 カミーユ・ド・ロション    大川 信之
 カスカーダ子爵       原  尚志
 ラウル・ド・サンブリオッシュ児玉 和弘
 ボグダノヴッチ       大塚 博章
 シルヴィアーヌ       橘 今日子
 クロモフ           清水 良一
 オルガ            西尾 幸子
 プリチッチ          菅原  源
 プラスコーヴァ       西川あや子
 ニェグシ           池田 香織 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2月12日(日) 第7回ひこね市民手作り第九演奏会  
                 ひこね市文化プラザグランドホール
  指揮 横島勝人
    ソプラノ 日紫喜 恵美  アルト 福原 寿美枝
    テノール 行天 晃   バス  花月 真
      合唱指導:磨谷 真理
             ドヴォルザーク 序曲「謝肉祭」 B.169,Op.92
     ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調 「合唱」 ほか 

12月25日(日) 可児交響楽団 クリスマス演奏会
               可児市文化創造センター主劇場
  指揮 田久保裕一
  独唱 テノール 神田豊壽   ソプラノ 内田恵美子
     アンダーソン    クリスマスフェスティバル
     チャイコフスキー  バレエ組曲「くりみ割り人形」  
     ヘンデル      オラトリオ「メサイヤ」より抜粋

    

 

 

 

 

 

次の演奏会  演奏会の予定  演奏会の結果(H31)  演奏会の結果(H30)   演奏会の結果(H29)   演奏会の結果(H28)

演奏会の結果(H27)  演奏会の結果(H26)  演奏会の結果(H25)  演奏会の結果(H24)  演奏会の結果(H23)

演奏会の結果(H22)  演奏会の結果(H21)  演奏会の結果(H20)  演奏会の結果(H19)  演奏会の結果(H18)

演奏会の結果(H17)  演奏会の結果(H16)  演奏会の結果(H15)  演奏会の結果(H14)  演奏会の結果(H13)

 クリックするとジャンプします